Автор Тема: Мабон  (Прочитано 55 раз)

Magicwoman

• Администратор
  • Ветеран
Мабон
« : 20 Сентябрь 2017, 19:10:24 »
КРУГ СИЛЫ СОСТОИТСЯ  23 СЕНТЯБРЯ В 20 ЧАСОВ  по мск

В 2017 году осеннее равноденствие приходится на 22 сентября и происходит в 23:02 по Московскому времени.

Мабон  праздник подведения итогов.
 В современном язычестве и ведьмовстве Мабон – один из восьми великих шабашей Годового Колеса. Это праздник равновесия, подведения итогов прошедшей половины года. Для ведьм это подходящее время, чтобы поделиться друг с другом тем, что создал, «сотворил», вырастил за прошедшую часть года. Это может быть рукодельная вещь, собранный урожай, впервые рассказанная история или рука помощи. Важен сам акт творения, разделенный с единомышленниками.

Колдовской алтарь к празднику украшается дубовыми ветками с желудями, осенними листьями и поздними цветами (герберами, хризантемами, георгинами). Цвета свечей и алтарного покрывала – все оттенки осени (красный, желтый, золотистый, оранжевый, коричневый, бежевый и темно-зеленый). В качестве обрядовых блюд готовят грибы во всех видах, корнеплоды (картофель, морковка, свекла), мясо баранины и дичь в качестве символа начала осенней охоты рогатого бога. В качестве десерта уместны поздние фрукты – сливы, поздние сорта яблок, виноград. На сладкое лучше всего подойдет яблочный пирог с корицей и ванилью и мед.   

В качестве напитков подойдут любые плодовые вина, квасы, компоты, яблочный сидр, всевозможные мёды. Дом, так же как и алтарь, украшается гирляндами из дубовых ветвей и осенних листьев. В качестве главного украшения-символа праздника изготавливается традиционный рог изобилия, наполненный поздними плодами.

Основной ритуальный смысл праздника: урожайное изобилие и благодарность Богам за него. А также подведение материальных и духовных итогов светлой половины года и некоторое сожаление обо всем, оставшемся невыполненным.   

В магическом плане это идеально подходящее время для любых ритуалов на достижения благополучия во всех аспектах жизни, начиная с физического здоровья и материального достатка, и заканчивая избавлением от ненужных эмоций, застарелых обид, подготовкой к уходу в отставку или переходу к новому виду деятельности

В вашей жизни ритуал, связанный с осенним равноденствием, подойдет для решения задач, касающихся достижения благополучия во всех аспектах вашей жизни, включая безо¬пасное будущее, которое может зависеть от наличия работы или вложения финансов; примирения, когда забываются все обиды и ссоры,для чистки жилища,а так де самих себя.

Перед проведением круга - чистим дом(квартиру)

Чистка дома на пшено (Дева)

Насыпать пшено по центру всех комнат равносторонним крестом и в центр каждого креста поставить свечку на 3 часа горения.
Зажигать по очереди с самой дальней комнаты.
Как только зажгли одну свечу громко читать 3 раза заговор. И так - в каждой комнате.
После прогорания свечей, пшено с огарочками собрать веником в мешок, идти на улицу
и рассыпать, чтобы птицы склевали.

"Из-за моря синя, из дальней стороны
Летели птицы и журавли.
Нес журавель с пшеном кошеву.
В руки пшено возьму -
В хате крестом сложу.
Мелко пшено да желтО
Всяки порчи с дому сняло:
Наведенные, родовые,
кровные да приносные.
Развею пшено на дорогах,
Развею пшено на путях,
В дальних лесах.
Птицам пшено клевати,
Порчу да сглазы споклевати.
Порча да сглазы с дома мово
Сошли на перо, на помет, на крыло.
Птицам - пшено клевать,
Хатине порчи не имать.
Порче уйти - на перо перейти.
(свой замок)."

Непосредственно перед кругом сделать смыв

Смыв.

Простейшая, но очень действенная чистка, доступная каждому - смыв. Вода - вообще прекрасный лекарь и помощник, подружитесь с ней! Итак, если вы провели весь день в "присутственных местах" - поликлинике, судах, всякого рода неприятных учреждениях, если вы чувствуете негативное воздействие, разбитость, усталость, сделайте смыв...

Станьте под душ, обязательно, чтобы вода утекала в сток. Лейте воду себе на макушку и приговаривайте:

"Вода-водица, моя сестрица, смой-сполощи все плохое, все лихое с (ИМЯ). Все порченное, все уроченное, все наведенное, притки, призоры, наузы, привороты, привязки, завязки, зглазки, лихорадки. Все с питьем выпитое, с едой съеденное, с подкладом взятое, злым словом, дурным глазом даденое хоть отроковицею, хоть девицею, хоть молодицею, хоть старухою, хоть мужиком, хоть стариком, хоть ребенком малым, хоть покойником стылым, хоть сестрою, хоть братом, хоть отцом единственным, хоть матерью родной, хоть венчанным мужем или женой. Хоть ведьмой киевской, хоть сестрой ее ведьмой муромской, хоть колдунами, хоть ведьмаками - бабами ли мужиками. Все не мной даденное, не мной сказанное, не мной наказанное, чужое духа моего и слова моего. Забери и по себе неси, до моря-окияна, до острова Буяна. Запри там в кади железные на ключи пудовые. Пусть оно там лежит и назад к (ИМЯ) не бежит. Не бежит, не возвращается, в (ИМЯ) сила появляется. Сила появляется да никуда не девается. Слово мое крепкое, дело мое лепкое, как сказала - так и стало."

Если хотите - можно совместить смыв с чисткой солью. Для этого возьмите нейодированную соль, полейте себя душиком, потом оботритесь солью, чтобы она пристыла, буквально на пару минут, потом смыть соль прохладным душем с заговором для смыва

Вспомнить ушедших женщин рода

Самым первым что нужно сделать в Мабон — это вспомнить ушедших женщин рода. Женщины рода хранят мудрость сотен поколений.

Организуйте небольшой символический алтарь. Поставьте осенние цветы, должно быть как можно больше красного цвета, великолепно подойдет рябина, положите плоды осени, например, яблоки. Зажгите несколько свечей. Тарологи поставьте карты Двора Пентаклей вашей любимой колоды.
Посидите несколько минут в медитации, ощущая энергию.
Теперь вспомните ушедших женщин вашего Рода, наиболее близких вам. Просто пожелайте им счастья. Не надо пытаться выйти с ними на контакт, мы просто вспоминаем и благословляем их. Вы можете предложить им цветок или овощ или фрукт (но предложенное самим есть нельзя, отдайте животным, им можно есть такую пищу, но проследите, чтобы члены вашей семьи потом случайно не съели).
Если вы практикуете работу с родом, то можете обратиться к Хранителю Вашего рода и помедитировать на него. Мабон дает возможность глубокого контакта.

РИТУАЛЫ

Набор предметов для проведения ритуала
Цветные свечи: голубые - символ осеннего дождя и зеле¬ные - Матери-Земли.
Символы: созревшие фрукты и овощи, осенние листья, ягоды и орехи.
Камни: голубой кружевной агат, авантюрин, малахит, лабрадорит.
Цветы, травы, масла и благовония: хризантема, герань, лимон, петрушка, сосна, шалфей.

Ритуал листопада

Этот ритуал может проводиться для того, чтобы избавиться от страхов и сожалений и поприветствовать приход зимы. Каждый, кто видел изобилие кружащихся ярких красных, желтых, оранжевых, трепещущих коричневых листьев, поймет, что это время выхода большой энергии, а также борьбы дня и ночи, когда в конце концов день смиряется с приходом длинных ночей.
Как ветры, дующие во время весеннего равноденствия, приносили новую жизнь, так и осенние дожди унесут все, что сделано и не сделано, оставив время для более спокойных размышлений. Это период, когда Солнце светит мягче, а вокруг созревает урожай. И мы можем весело распрощаться с летом.
* Соберите корзину осенних листьев или засыхающих растений и поставьте вокруг нее фрукты, овощи, зерно и орехи нынешнего урожая.
* В четырех углах алтаря поставьте вперемешку голубые и зеленые свечи, начиная с зеленой на западе, отметив ими квадрат, в которой заключены и радости, и горе прошедшего года. Квадрат сделайте достаточно большим, чтобы было удобно работать.
* Зажгите сначала голубую свечу на севере, затем зеленую на востоке и голубую на юге, произнеся:
Свет родился, он растет, он сверкает и сияет,
Силы к жизни прибавляет, мы и пашем, и сажаем,
Создаем и охраняем, мы и ездим далеко, получать, что суждено.
* Наконец, зажгите зеленую свечу осени на западе (именно там находится кельтский Иной Мир, в котором души обретают покой и где потом возрождаются). Скажите:
Урожай собрали, и плоды наших трудов добавились к изоби¬лию Матери-Природы.
* Теперь возьмите большой сосуд (или котел), наполненный водой и поставьте его на западе от листьев и круга из пло¬дов нынешнего урожая.
* Возьмите лист, символизирующий крушения всего, невыполненные надежды или планов и второй лист, означаю¬щий достижение целей или решение проблем, назовите первый лист «сожалением», а второй «удачей» и бросьте листья, в сосуд с водой, сказав:
Потери и выигрыши уравнялись: и то, и другое унесут воды жизни.
* Съешьте орех или зерна пшеницы или каких-нибудь фруктов, сказав:
Я беру с благодарностью богатства урожая и прощаюсь с летом радостно и без печали.
* Продолжайте перечислять свои огорчения и пускайте плавать листья, съедая орехи и зерна, пока ваш список невзгод не закончится.
* Переставьте свечи ближе к сосуду с водой. Заглянув в воду, вы увидите на поверхности воды игру света и теней. Если хотите, капните воска голубых и синих свечей в воду, чтобы возникли образы, которые подскажут вам способы превращения темных дней в дни богатства и свершений.
* Выйдя после этого из дома, разбросайте неиспользованные листья по ветру, сказав:
Летите свободно, летите радостно, не жалея ни о чем, вернитесь обновленными весной.
Оставшимися плодами и овощами угостите семью и друзей.

Свеча Мабона для процветания.

Эти простые свечи можно подарить друзьям, а можно зажечь на вашем алтаре или поставить где-то в доме.
Вам понадобится: свеча цвета урожая; желтая, оранжевая или коричневая, эфирное масло; корицы, апельсина или гвоздики, перо или карандаш, чтобы надписать свечу, одна из трав связанных с деньгами; сухой укроп, шалфей или базилик.
Если вы обычно перед работой делаете круг, сделайте это и теперь. Используя перо или карандаш, напишите свое намерение на свече. Если вы нуждаетесь в деньгах, чтобы оплатить счета напишите это, если вам нужна определенная сумма денег, укажите ее, если вы не знаете точно, какая сумма денег вам нужна, используйте символы денег – доллара или евро или руны. В традиционных рунах Fehu – признак процветания. Как только вы закончили надпись, вотрите в свечу любое из выбранных вами масел. Затем вотрите в масло небольшое количество сухой травы; укроп, шалфей или базилик – трав, связанных с деньгами. Когда вы будете это делать, ясно представьте себе, как вы будете использовать деньги. Отдадите долги? Купите новый автомобиль? Используете их для личного развития? Затем зажгите свечу и, глядя на ее пламя, сосредоточьтесь на своем намерении. Представьте, как ваше желание разгорается из маленькой искры в большой шар света. Держите этот образ в своем воображении так долго, как сможете. Затем оставьте свечу догорать.

Обряд для защиты очага и дома на Мабон

1. Вам понадобятся следующие вещи:

миска свежей земли с вашего двора,
ассортимент железных гвоздей (железнодорожные крепежи работают тоже хорошо, если вы сможете добыть их),
коричневая или зеленая свеча, чтобы представить землю.

Перед тем как начать этот обряд строить Круг не нужно, потому что вы будете строить магический периметр в качестве части работы.

2. Начните у входа в вашу собственность, который видит большую часть движений. Если у вас есть двор и дом, этим местом, вероятно, будет конец дороги, где она соединяется с улицей. Если вы живете в квартире или городском доме, вы можете захотеть использовать вашу входную дверь или коридор перед входной дверью. Вы можете захотеть положить свои инструменты на поднос или в сумку, если вы выполняете ритуал в одиночку. Если есть другие, принимающие участие люди, дайте каждому человеку нести вещи. Вы можете выполнить этот обряд в любое время дня, хотя вечер может быть лучше, если вы не ожидаете, что придут ваши соседи и спросят, что с вами.

3. Поместите миску земли у входа в вашу собственность. Если вы хотите, вы можете поместить ее на стол, или можете просто поставить ее на землю. Положите руки в миску и почувствуйте прохладную почву на кончиках своих пальцев. Почувствуйте энергию земли, идущую из земли, вверх к миске и почву в ней в вас.

4. Сосредоточьтесь на миске с землей и скажите:

"Земля, символ безопасности и стабильности,
принеси покой и гармонию в мой дом
в этот сезон благодарения.
Позволь моей семье чувствовать себя хорошо,
пусть мой дом станет приютом,
а мой стол станет его гостеприимством.
Позволь земле и почве
заземлить меня и защитить меня и
тех, кого я люблю,
а также то, что я называю своим.
Моя собственность станет безопасным местом,
надежным местом, гармоничным местом
для всех тех, в нее входит.
Как я желаю, так и будет."

5. Оставьте миску и начинайте медленно идти по вашему периметру вашей собственности по часовой стрелке. Почувствуйте энергию вашей земли и то, каким образом вы связаны с ней. Есть ли дерево, которое вы особенно любите? Или большой камень, на котором всегда сидят дети? Или странная часть корня, об которую вы каждый раз спотыкаетесь? Поразмышляйте, почему ваша собственность является домом, а не просто местом, где живут. Даже, если вы живете в квартире, вы можете сделать это – вспомните, к примеру, то скрипучее место у двери, что ваша мама всегда слышит, когда вы поздно приходите. Все это делает дом личным и соединяет нас с ним.

6. Периодически – и в зависимости от того, сколько у вас железных гвоздей или крепежей – останавливайтесь и касайтесь земли. Забейте гвоздь или крепеж в землю – железо известно как защитный материал среди многих культур. Как только вы вставите его в землю, скажите:

"Железный гвоздь в земле,
защищай мой дом, мою семью и меня.
Отгороди от того, что может причинить нам вред."

7. Повторите это для каждого железного гвоздя или крепежа, пока вы не соорудите защитный барьер вокруг вашей собственности. К этому моменту, вы должны вернуться к вашей миске с землей около входной двери. Зажгите зеленую или коричневую свечу, и поместите ее в миску. Слегка укрепите свечу землей, так чтобы она не перевернулась.

Скажите:

"Тьма и Свет, равные части
во время Мабона.
Огонь и Земля вместе.
Баланс, гармония, безопасность,
эти вещи будут моими."

8. Если в вашей традиции есть особое божество, которое представляет домашний очаг, сейчас подходящее время, чтобы призвать его, прося о помощи. Если вы это сделаете, не забудьте принести подношение в его честь. Если вы решили не вызывать божеств, просто несколько минут подумайте о своей домашней жизни. И о том, что означает безопасность для вас. Когда вы закончите, возьмите миску со свечой внутри и поместите ее в то место, где все смогут ее видеть – на ваш камин или кухонный стол – и позвольте ей находится там, пока свеча не догорит. Когда же свеча догорит, верните землю вашему дому.

Советы:

Даже если вы просто живете в одной из комнат дома, вы все равно можете выполнить этот обряд. Просто адаптируйте его, так чтобы вы шли по периметру комнаты, начиная от входной двери. Вместо того чтобы вбивать крепежи в пол, вы можете положить небольшой гвоздь под край ковра.

Мабон и Таро

В Таро особенно сильны в Мабон карты Двора Пентаклей. Для Тарологов этот день удачный момент, чтобы установить контакт с данными картами и воздать им дань уважения, что даст возможность сделать глубже энергетическую связь с колодой.

Тарологи могут попросить поддержку от карт Двора Пентаклей. Особенно благоприятно попросить от Короля и Королевы Пентаклей благополучия и изобилия. Поблагодарите ваши карты за то, что они сопутствуют вам и помогают находить ответы на сложные вопросы.

Закончите Ритуал медитацией на Матушку-Землю, поблагодарите ее.

Вам понадобятся следующие предметы: колода карт Таро Тота(но можно и свою любимую колоду взять), белая свеча и благовоние кедра или сандала. Из колоды выберите арканы Маг, Десятку Чаш, Колесницу и Четверку Дисков. Маг – это карта, которая будет представлять вас (то есть карта-сигнификатор). Десятка Чаш символизирует начальные действия. В этой колоде она называется «Насыщение» и связывается с семейным счастьем и гармонией. Третья карта отвечает за развитие событий, в нашем случае это «Колесница», которая символизирует осознание своей цели, настрой, необходимый для ее достижения и значительное продвижение вперед. Кроме того, согласно астрологическим показателям, этому аркану соответствует знак Зодиака «Рак», отвечающий за жилище и домашний очаг. И, наконец, четвертая карта - итог, то, чего мы добиваемся в ходе этого ритуала. У нас это Четверка Дисков – стабильность и безопасность, защищенность от внешней угрозы

Разместите необходимые атрибуты так, как показано на схеме, зажгите свечу и благовоние и приступайте к самому обряду. Возьмите карту-сигнификатор в руки, закройте глаза и представьте себя всесильным Магом. Из ваших ладоней исходят яркие лучи света, освещающие и очищающие каждый темный уголок, каждую неприметную щель вашего жилища. Ощутите всю мощь силы, которой вы обладаете. Откройте глаза и положите карту на место в раскладе.
Теперь нужно поработать с картой начальных действий. Возьмите в руки Десятку Чаш и представьте золотистый свет, льющийся из десяти кубков, которые на этой карте образуют Древо Жизни. А теперь закройте глаза и попытайтесь увидеть себя этим древом, почувствуйте, как живительные потоки света проходят сквозь вас и наделяют вековой мудростью и силой. Положите аркан на прежнее место и возьмите Колесницу – карту действий.
Теперь вы царственный муж, управляющий колесницей. Вы полностью контролируете как животных, везущих колесницу, так и сам процесс движения. Вообразите, что колесница – это ваше жилище, а мифические животные – символы четырех стихий, стоящие на страже вашего дома.
В последней, четвертой карте должно быть воплощение всех ваших желаний, связанных с жилищем. Но для начала вы должны его очистить от астрального мусора. Возьмите карту в руки. Вообразите, как все плохое, что беспокоило вас в этом году, уходит из дома и семьи, темным дымком поднимаясь от карты. А теперь постарайтесь как можно четче представить себе все, что хотели бы видеть в своем доме, все, что на ваш взгляд, должно быть связано с понятием «дом - полная чаша». Услышьте детский смех и лай собаки, почувствуйте запах свежего кофе, ощутите на своих ногах тепло пледа. Положите Четверку Дисков на место в раскладе.
Снова закройте глаза и произнесите следующие слова: «Я вижу свой дом таким, каким я желаю ему быть. Я знаю, что мой дом и семья защищены от любого вида зла. Мой дом – неприступная крепость, охраняемая от вреда и опасностей. Да будет так! Так и будет!»
Мысленно очертите вокруг Четверки Дисков огненный круг. Задержите эту картинку в своем воображении. Откройте глаза. Ритуал окончен.

Годовой амулет на благополучие

Для его выполнения вам потребуется: зеленая свеча, спички, мешочек из красивой материи, любая крупная монета, лавровый лист, листок бумаги и ручка.
Зажгите зеленую свечу. Сконцентрируйтесь на сумме, которую вы хотели бы заработать в течение года. Запишите ее на листке бумаги. На оборотной стороне бумаги напишите свое имя, либо имя человека, обратившегося к вам за помощью. На бумажку со стороны суммы положите лавровый лист, поверх него монету и сложите бумагу так, чтобы ее содержимое не высыпалось.
Положите бумагу в мешочек и завяжите либо зашейте его. Поднимите мешочек над пламенем свечи, но так, чтобы он не загорелся. Еще раз сосредоточьтесь на своей цели и произнесите:
«Щедрый Дажьбог, денег (имя) дай. Пусть наполнят кошели через край. Богатством и мудростью ее/его надели. Потекут рекою золотые рубли! Да будет так. На все твоя воля!»

Пусть свеча прогорит до конца в честь Дажьбога. Амулет в течение года носите при себе либо храните на рабочем месте. В славянской магии верили, что такой амулет привлекает деньги.
Спустя год амулет закопайте под любым плодоносящим деревом.

Чтобы дом был полная чаша

Нужно купить новое зеркало - без сдачи. В полночь поставьте свое зеркало перед собой. Между собой и зеркалом, по бокам, поставьте по церковной свече. И положите монетки. Смотрите на отражение монеток в зеркале и говорите 3 раза:

"Во полях деревня. Во деревне - изба. В избе - светелка. В светелке - красны девицы Марья, да Дарья. Под окном сидят, в зеркала глядят, каждая видит палаты, те палаты богаты, в тех палатах пируют царь и царица, в мехах куницы, на них жемчуг серебрится. Едят они из златых блюд, пьют они из златых кубков. Марья глядит на царицу, видит себя, красну девицу. Дарья глядит на царицу, видит себя, красну девицу. Я, раба Божья (имя), в зеркало гляжу, себя вижу. Дай и мне, Господи, палаты богаты и угощение, и всех невзгод прощение. Аминь".

Дождитесь, когда свечи прогорят полностью. Монетки уберите к себе в кошелек, а зеркало положите плашмя, чтобы оно смотрело в стол. Так пусть лежит до утра. Монетки носите всегда при себе.

РИТУАЛ БЛАГОДАРНОСТИ.

Возьмите тонкую свечку и шнурок из натуральных волокон (шерсть, хлопок, шелк) любого цвета.
Подумайте, что вам принес этот год? Чем он вас обогатил?
Зажгите свечку и вспоминая хорошее событие, проговаривайте его, благодарите Высшие силы и завязывайте узелок.
Если свечка догорит, а события не закончились, зажгите вторую и продолжайте.
Эта веревочка означает вашу благодарность миру, сохраните ее и когда вам захочется поблагодарить вселенную, завяжите новый узелок!

РИТУАЛ  ОТПУСКАНИЕ ПОТЕРЬ и СОЖАЛЕНИЙ.

Соберите осенние листья, встаньте у воды или по ветру.
На каждый лист говорите о том, о чем вы сожалеете и отпускайте лист по воде или по ветру со словами:
«Пусть мои потери и сожаления (страхи, сомнения) унесут воды жизни.
Я прощаюсь с этим событием с радостью и без печали! Ничто не вечно, пусть уйдут все невзгоды, я отпускаю их от себя!»
А. если в семейной жизни не везло, или хотелось внести в дом больше гармонии и понимания, наши предки славяне проводили особый обряд в период Осеннего равноденствия, который назывался "Гнездо".
Проводила обряд чаще всего ведунья, но пытали счастья и обычные женщины, которые хотели семейного счастья.
На рассвете женщина отправлялась в лес, на поиски пустого гнезда. Перед тем, как зайти в лесную чащу, обязательно нужно было поклониться Хозяйке леса, иначе обряд не только не принесет ничего хорошего, но и может навредить. Смысл обряда в том, чтобы найти пустое, но не разрушенное гнездо. Найти пустое гнездо не всегда было очень просто, потому иногда женщинам подолгу приходилось бродить в лесной чаще в поисках. Иногда и вовсе не находили ни одного гнезда, что говорило о том, что Хозяйка леса не приняла этих женщин и не станет им помогать.
Вообще, всегда гнездо у славян являлось символом домашнего очага, защиты и уюта, потому, если женщина находила такое гнездо, оно было своего рода оберегом семьи, или же - талисманом, который помогал обрести семью.  Такое гнездо женщина с осторожностью несла в дом и оставляла в "красном углу", рядом с другими талисманами и оберегами, на самом почетном месте.
Иногда к Хозяйке леса обращались  также люди, отчаявшиеся обрести семью, которые были одиноки не один год, но стремились к созданию семьи. Они просили дать им такое гнездо, чтобы этот талисман помог им в обретении семьи, домашнего очага и уюта. Но к Хозяйке леса нельзя было обратиться просто так. Нужно было пообещать ей что-то взамен, дать "обет", пояснить ей, почему плохо без семьи и на что ты готов ради обретения семьи и домашнего уюта.
Рассматривая основные обычаи и обряды древних славян, необходимо также упомянуть о Ладовании. Этот обряд мог проводиться в день Осеннего Равноденствия или же в любой другой день года, причем его основной задачей было духовное развитие и полное оздоровление человека. А по сути, обряд Ладования представлял собой обрядовое наставничество, в процессе которого человек раскрывал душу Ведуну или Ведуньи, которые становились его наставниками, Причем осуществлять духовное наставничество могли далеко не все, а только с чистой душой, то есть те кто не занимался чёрной магией (наведением приворотов,порч и т.д).
Чрезвычайно интересным славянским обрядом также является обряд Имянаречения. Он осуществлялся по обретению славянской веры тем или иным человеком. Целью обряда являлась помощь человеку в обретении настоящего родного имени, которое бы полностью соответствовало славянской культуре, а также в установлении связей между отдельным человеком и его Родом. Причем, если мужчина или женщина получали настоящее славянское имя сразу после рождения, то участвовать в обряде Имянаречения им не требовалось. Обряд Имянаречения считается новым рождением человека. И потому относились к нему наши предки чрезвычайно серьезно, уделяя особое внимание выбору подходящего имени
Практически так же, как обряд Имянаречения, проводился обряд Раскрещивания. Однако суть его состояла совсем в другом – в данном случае, здесь помогали человеку отойти от веры, которая стала чуждой ему. И потому практически всегда обряд Раскрещивания проводился непосредственно перед Имянаречением. Таким образом, человек отходил от христианской или другой не славянской веры, и переходил под покровительство и защиту своих родных богов.

В день осеннего равноденствия нужно сделать обязательно:

1. Походить босиком, напитываясь энергией земли
2. Организовать небольшое семейное застолье, хорошо испечь пироги с капустой, с мясом, можно с брусникой
3. За семейным столом все берутся за руки и загадывают желание
4. В этот день принимайте все с благодарностью, сделайте кому-нибудь подарок или отдайте что-нибудь просто так
5. Трижды пересчитайте все деньги в доме, не думайте о долгах и тратах. Благодарите мир за то, что у вас есть и к вам непременно прибудет больше.

Гармонизация семейных отношений через обручальное кольцо

Иногда получается так, что муж вдруг охладел. Более того возникает подозрение, что муж имеет отношения на стороне. Можно попробовать сделать такой обряд. Обряд построен на энергии любви и клятв, которые хранит обручальное кольцо. Оно как известно является своего рода печатью скрепляющей брачный договор между супругами.

В полнолуние берем свое обручальное кольцо и склянку с солью. Зажигаем красную свечу и использовать красную скатерть. На скатерть перед свечой склянку с солью. Хорошо взять свадебное фото где обменивались кольцами.

Читаем заговор на обручальное кольцо одетое на палец.

«Как нареченный (Имя) кольцо это мне в день нашей свадьбы с любовью на палец надевал. Как в уста меня в тот день нежно целовал. Да клятвенно хранить верность при свидетелях обещал. Так кольцо это печатью наш брак скрепившее, отношения наши собой закрепившее день тот помнит, да слова скрепляет да любовь и нежность того дня сохраняет».

Далее кольцо снимаем, кладем склянку с солью.

Соль соленая землей да водой рожденная. Как ты в земле да воде росла, матушкам своим послушна была, так и мне будь послушна да покорна. Ты соль соленая слову моему внимай да сказанное мною запоминай. Запоминай ты соль соленная силой земли да воды наделенная ту энергию клятв любовных да обещаний, да поцелуев страстных, что кольцо это в себе сохраняет, да собой скрепляет, от себя не отделяет. Запоминай да в себе сохраняй, да мужу моему (Имя) через себя передай. Как муж мой (имя) меня в день свадьбы любил, когда это кольцо мне дарил, да слова ласковые говорил. Как клятвенно любить да верность хранить обещал так пусть отныне любить меня станет да до веку не перестанет. Любит меня да лелеет да верность как обещал, сохранить сумеет. Как без соли есть не вкусно’, так и мужу моему на стороне от меня будет пусто. Как еда без соли пресна’, так и мужу моему от меня в стороне будет не интересно. Уныло да скучно, в чужой постели не сладко. Как люди без соль жить не могут, так бы и муж мой без меня (Имя) да дома нашего жить не мог, соперниц дома не переступал порог. В доме нашем ему густо, а на стороне пусто. Постель чужая холодна, любовь чужая не нежна. Истинно.

Кольцо оставляем в соли. Свечу прожигаем до конца. Когда свеча полностью прогорит. Достаем кольцо из соли и одеваем на палец.

На соль читаем.

Как соль эта мужу моему в еду попадет так любовь его ко вновь расцветет, да энергией дня свадьбы наполниться. Клятвы верности, клятвы страстные ему вспомниться.
Пока мне это кольцо на пальце носить мужа моего (Имя) не чем не прикормить, водой заговоренной не опоить, с ложки не прикормить, медом не приворожить. Как кольцо не имеет конца да начало, как оно укрепом да печатью в нашем уговоре в день свадьбы стало, да клятву любовную нашу скрепляло от венца до смертного конца. Так кольцу этому на слове моем замком стоять. Иному не бывать.

Соль закрываем в склянке и солим мужу еду постоянно этой солью. Кольцо носим. На полнолуние поддел.

© Лео

Защита на нож (атам).

На Силе Перуна.

Понадобится – нож, с натуральной рукоятью, нож выбираем , чтобы к душе был, возможно, ставить на свой атам.
Свеча- на нее по спирали наносим чир Перуна, идем посолонь.
Берем нож в левую руку, держим над пламенем и читаем.

Встану, я (…), да далече пойду, зорюшкой ясной, да солнышком красным, под восточну сторону, к дубравам вековым, столпу медному, да Перуна-воина призову.
Гой-еси, Перуне-ратник, да защитник, молнией разящий, огнем палящий, род свой оберегающий, к тебе обращаюсь, Силы прошу.
Дай Силу Перуне, клинку острому, защитой мне (…) стать, негатив отражать, от врагов явных, да недругов тайных оберегать, что супротив меня колдовать станут, да ворожить, бедЫ мне желать, да порчи творить, тело, дело, дух, душу изводить, судьбу ломать, болезнями губить, меня (…) проклинать.
Сила воина в атам мой вливается, враг любой мне отныне покоряется, клинок верный удар держит, негатив на себя принимает, да пославшим сто крат возвращает, меня (…) хранит, от подселенцев да иных паразитов боронит, мороки да непрогляды рассекает, тайное вскрывает, правь от кривды отделяет.
Как стрелы Перуновы летят, врагов разят, так и клинок мой промаха не знает, силой на силу отвечает, отпор дает, рубит негатив да сечет, тело, дело, дух, душу мои стережет. Кто против воли моей на меня ворожить станет, тому кровь да боль, да Перунов огонь, в тело белое, сердце ретивое, душу черную.
Как молонью небесную не испортить не иссушить, так и меня (…) отныне не погубить, не подступиться ко мне, не обойти, сквозь защиту, Перуном данную, не пройти.
Да будет так.
Замок.
Требы Перуну - спиртное и то, что попросит, возможно, нож. Клинок за клинок))).

Можно немного подкорректировать и поставить как защиту на дом, тогда кладем лезвием ко входу двери (отсекая негатив с порога).

Еще один вариант выполнения ритуала для тех у кого есть возможность выехать на природу. Вариант не обязателен. На земле чертите руну Перун, над ней втыкаете по рукоять атам, острие от себя, читаете заговор на 4 стороны, начинаете с востока. После атам достаете, приносите требы Перуну.

Salomiya ©

Защита на иглы с Велесом.

Берем нечётное количество нешитых иголок, кусочек воска. Делаем из воска небольшой шарик 1,5-2 см в диаметре. Катаем потом его в руках, по ладоням. Втыкаем в него равномерно иглы, как у ежика. Иглы в шарик выкаем глубоко, чтобы не выпали. У нас получается шарик, утыканный иголками. Колем себе палец и покрываем кровью все кончики игл.
Ставим в круг пять свечей, все с чирами Велеса на них. Ставим конструкцию в круг из свечей так, чтобы, когда они начнут сгорать, воск в шарике не начал подтаивать, нам этого не надо. Читаем 7 раз.

К Велесу я обращаюсь, низко в пояс ему уклоняюсь
Защиты прошу от врагов-колдунов, от их ворожбы надежный засов
Как враги мои супостаты на меня пойдут,
Да порчельное дело против меня начнут
Заклятья будут против меня творить,
Да слово порчельное ведьмовское говорить,
Да тёмное навье супротив меня вершить,
Да иными путями станут мне вредить
Так кровь-руда моя на иглах отзовется,
Приманкой для врагов моих обернётся,
На иглы острые колдовство чужое отведется
Остриями иглы заклятья отразят
Да обратно супостатам во сто крат возвратят
Лишь станут враги ко мне подбираться,
Так будут на острые иглы натыкаться
Натыкаться да до крови колоться,
Болью да маетой вражина изойдется,
Будут его иглы колоть, до крови истязать,
Ранами мучать, глубоко протыкать
Что отправили мне, то назад возвращать
Кровь моя от меня колдовство чужое отводит
Ко мне пути-дороги оно отныне не находит
Как крови, что на иглах острых, по венам моим не бежать
Так и злу чужому, колдовскому меня не сыскать
Слово мое мощью Велеса подкрепляется,
Дело мое силой его закрепляется.
Словам мною сказанным сбыться, слову в дело обратиться.Замок.

Требы Велесу в течение суток.

Волчица ©

Защита дома на нож
Данный ритуал является авторским, при использовании обязателен копирайт

Защита дома на нож.

На силе Перуна.

Варианты исполнения: заговариваем один нож, к выбору подходим тщательно, ищем, выбираем, и не просто нож, а такой, который ассоциируется с Силой, Защитой, Отвагой, по возможности с рукоятью из дерева. Этот нож необходимо будет разместить у входа, лезвием наружу, как бы, отсекая, не пуская на порог зло.
Второй вариант: для частных домовладений, покупаем обычные , простые ножи- 4 штуки, заговорим и воткнем по углам, дома, двора, лезвием наружу .

На свечу нанести, чир Перуна.
Начитываем на нож:

Выйду я (…) да далече пойду, зорюшкой ясной, за солнышком красным, к дубравам вековым, столпу медному, да Перуна воина призову.
Гой-еси, Перуне, ратник да защитник, молнией разящий, огнем палящий, род свой оберегающий, к тебе обращаюсь, Силы прошу.
Дай Силу Перуне, клинку острому, защитой дому, двору, да тем кто в доме моем живет стать, негатив отражать, от врагов явных, да недругов тайных оберегать, от того, что со злом, да во зло, на горе да на беду, болезнь, нищету, на склоки, раздоры, скандалы, укоры, что удачу крадет, дороги закрывает, силы сосет, энергию тянет, по кругу водит, домочадцев разводит, от мертвого нежилого, черного да худого, паразитов да подселенцев, мороков да наветов, подбросов, подкладов, чужих закладов, от глаза дурного, да дела колдовского, чар наведенных, от светлых да темных, от силы ведьмовской да порчи ведовской.
Коль все сказанное, да иное, против воли моей (…) сотворенное да поделанное, на дом мой, двор мой, да тех, кто в доме моем живет пойдет, сквозь защиту Перуна-воина, не пройдет.
Сила ратная в атам мой вливается, на защиту дома клинок поднимается, удар держит, на себя принимает, да пославшим сто крат возвращает. Как стрелы Перуновы летят, врагов разят, так и клинок мой промаха не знает, силой на силу отвечает, отпор дает, рубит негатив да сечет, дом мой, двор мой, да домочадцев моих стережет. Кто зло да лихо в мой дом пошлет, супротив пойдет, тому кровь да боль, да Перунов огонь, в тело белое, сердце ретивое, душу черную. Не подступиться, к дому моему, не подойти, сквозь защиту Перуна- воина не пройти. Сила Перуна на страже стоит, дом, двор, домочадцев моих боронит.
Дбт.
Замок.

Требы Перуну.

Salomiya

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2017, 12:17:19 от Magicwoman »

Magicwoman

• Администратор
  • Ветеран
Re: Мабон
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2017, 20:52:13 »
В разной местности, где проживали разные роды славян, название праздника осеннего равноденствия было различно. Где-то его называли Таусень, где-то Овсень, а где-то Хорс. Упомянуть все варианты не представляется возможным, но главное, что все эти схожие по звучанию слова являются одним славянским праздником, на котором отмечали Новолетие. С древних времен осеннее равноденствие считается священным днем, так же как и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние. Этот праздник наши предки справляли в течении двух недель – неделю до и неделю после осеннего равноденствия. Это было время подведения итогов, когда убран урожай и сделаны все запасы на зиму. Осеннее равноденствие был одним из самых хлебосольных праздников и временем воздаяния благодарности Богам за урожай и достаток. Для благодарственных застолий готовился медовый напиток (сурья).
По традиции также нужно было испечь три каравая.
Первый каравай выпекался из зерен первого сжатого снопа. Его ели всей деревней.
Второй каравай отправлялся в костер –угощения предкам.
Третий пекли медовый большой. Также в этот день пекли пироги с капустой, брусникой, мясом.
Одна из важных традиций – приведение дома в порядок. Дом освобождался от старых вещей. Старый огонь гасили и добывали новый ударом кремния.Перед наступлением темноты разжигали небольшой огонь во дворе и прыгали через него, очищаясь. Предпринимали множество магических средств защиты. В этот день ведуньи вырезали новые руны, делались обереги.
Считалось, что в дни равноденствия прилетают души пращуров, к домам родственников воплощаясь в птиц. В эти дни воздавались почести мертвым и украшались могилы. На капище сжигали соломенную птицу, провожая её вместе со светлыми богами и душами предков в другой мир.
Для русичей это был период осенних ярмарок, свадеб, девичьих посиделок, гаданий и ритуалов.
Славянские народы жили в гармонии с природой. Большинство их ритуалов было направлено на осознание перехода в новый цикл природы. Они понимали, что энергия меняется, и чтобы остаться в потоке силы нужно совершить осознанный переход к новым энергиям. Русичи знали, что изменения в природе соответствуют и внутренним изменениям, и что равноденствие очень важно для установления внутренней гармонии.

Magicwoman

• Администратор
  • Ветеран
Re: Мабон
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2017, 12:16:47 »
Велесова защита на три замка

Берем картонную заготовку в виде кольца или деревянный браслет, прочную, натуральную нить красного цвета и три декоративных замочка, которые не открываются и не закрываются. Ставим свечу с чиром Велеса и просим о помощи в работе:

«Велесе батюшка, помощи твоей попрошу,
Силы сильной твоей для работы спрошу.
Велесе-батюшка мой дом защитить помоги,
Меня, семью мой от зла лихого оборони.»

Берем нить красного цвета и начинаем оборачивать наш браслет или другую заготовку в виде круга:

«Нить красная кольцом ложится, обвивается
С силой, Велесом данной сплетается, моей силою наполняется.
Виток к витку рядом ложится, просветов не оставляет,
НА защиту дома моего встает, горе да беду,
Желанье дурное, слово злобное, да помыслы черные,
Лихо да несчастье, да любые напасти,
Всякого лихого, кто со злом, да с пакостью, да с добром,
Что мне злом обернётся не пропускает.
Как крепкА да прочнА нить красная ляжет,
Так горю да беде, желанью дурному, слову злобному,
Да помыслам черным, лиху да несчастью, да любым напастям,
Всякому лихому, кто со злом, да с пакостью, да с добром,
Что мне злом обернётся путь ко мне закажет.
Дом мой да семью мою от горя да беды, желанья дурного, слова злобного,
Да помыслов черных, лиха да несчастья, да любых напастей,
Всякого лихого, кто со злом, да с пакостью, да с добром,
Что мне злом обернётся обороняет.
Злую долю от дома моего отводит,
Кругами моих ворогов водит.
Горю да беде, желанью дурному, слову злобному,
Да помыслам черным, лиху да несчастью, да любой напасти,
Всякому лихому, кто со злом, да с пакостью, да с добром,
Что мне злом обернётся в мой дом пройти не дает,
Кружной дорогой прочь от моего дома ведет.»

Заканчивая оплетку венка нам надо привязать три декоративных замка. Привязываем первый замочек узлом (следим, чтобы нить ложилась близко-близко друг к другу):

«Как первый замок навесила, узлом закрыла, так свой дом от людей лихих, зла мне желающих, да добра, что мне во зло обернется оборонила.»

Дальше опять оплетаем немного, чтобы между замками получился промежуток.

«Как второй замок навесила, узлом закрыла, так свой дом от того, что мне вослед сказано, да мной самой по незнанию взято оборонила.»

Еще оплетаем немного и привязываем третий замочек:

«Как третий замок навесила, узлом закрыла, так дом свой от нищеты, лиха да несчастья, да дурной напасти оборонила.
Тремя замками свой дом закрыла, от горя да беды, желанья дурного, слова злобного, да помыслов черных, лиха да несчастья, да любых напастей, всякого лихого, кто со злом, да с пакостью, да с добром, что мне злом обернётся защитила.
Покуда каждый замок не отомкнется, да красна нить не протрётся, защита моя не отопрется.
Дому моему отныне под защитою жить. Быть!»
Заканчиваем оплетку и завязываем нить тоже на узел:
«Как четвертый узел завязала-закрыла, так работу свою закрепила.»

© Жива_девица

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Языческие праздники
Праздники славян